Utilizamos cookies propias y de terceros para personalizar los anuncios y analizar el tráfico. Además, compartimos esos identificadores y otra información de su dispositivo con nuestros partners de publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios.

Acepto Más información

Categorías WWE
WWE Royal Rumble
WWE Royal Rumble

Lista completa ganadores Wrestling Observer Newsletter Awards 2018

La empresa New Japan Pro Wrestling domina los premios más importantes de este año

Mattel Sound Slammers
Lista completa ganadores Wrestling Observer Newsletter Awards 2018
Por Alejandro Giménez - PUBLICADO EL 15/03/2018 A LAS 17:08

El portal de noticias especializado en wrestling profesional Wrestling Observer ha anunciado los ganadores de sus premios anuales. Un año más, los suscriptores de Wrestling Observer Newsletter han votado a sus luchadores y combates favoritos del año. Los galardones, por lo tanto, se han obtenido a través de una votación entre suscriptores (aficionados, periodistas e, incluso, luchadores), a diferencia de los premios de Pro Wrestling Insider (PWI), que los deciden los redactores del medio. 

La lista de premiados de los Wrestling Observer Newsletter Awards 2018 es la siguiente:

Luchador del Año - Premio Ric Flair/Lou Thesz

  • Kazuchika Okada
  • Kenny Omega
  • Tetsuya Naito
  • AJ Styles
  • Kento Miyahara
  • Rush
  • Brock Lesnar
  • Hiroshi Tanahashi
  • Tomohiro Ishii
  • Chris Jericho

Luchador más destacado:

  • Kazuchika Okada
  • Kenny Omega
  • AJ Styles
  • Tetsuya Naito
  • Tomohiro Ishii
  • KUSHIDA
  • Zack Sabre Jr.
  • Will Ospreay
  • Kota Ibushi
  • Io Shirai

Tag Team del año

  • The Young Bucks
  • The Usos
  • War Machine
  • Sheamus & Cesaro
  • Nueva Generación Dinamitas

Empresa del año

  • NJPW (con un diferencia de 4.000 votos con el segundo clasificado)
  • ROH
  • WWE
  • UFC
  • CMLL

Combate del año

  • Okada vs. Omega, NJPW Wrestle Kingdom 11
  • Okada vs. Omega, NJPW Dominion
  • Okada vs. Shibata, NJPW Sakura Genesis
  • Naito vs. Omega, NJPW G1 Climax 27 Finales
  • Okada vs. Omega, NJPW G1 Climax 27 Día 18

Rivalidad del año

  • Omega vs. Okada (con una diferencia de 800 votos sobre el segundo clasificado)
  • McGregor vs. Mayweather
  • Tanahashi vs. Naito
  • KUSHIDA vs. Takahashi
  • Jones vs. Cornier

Mejor programa semanal

  • NJPW on AXS
  • NXT
  • CMLL Viernes por la Noche Arena Mexico
  • Being the Elite
  • ROH TV

Mejor en las entrevistas

  • Conor McGregor
  • Chris Jericho
  • The Miz
  • Kenny Omega
  • Kevin Owens

Luchador más carismático

  • Tetsuya Naito
  • Conor McGregor
  • Kenny Omega
  • Matt Riddle
  • Shinsuke Nakamura

Mejor luchador técnico

  • Zack Sabre Jr.
  • KUSHIDA
  • Hideki Suzuki
  • Marty Scurll
  • Pete Dunne

Mejor brawler - Premio Especial Bruiser Brody

  • Tomohiro Ishii
  • Shibata
  • Minoru Suzuki
  • WALTER
  • Samoa Joe

Mejor luchador aéreo

  • Will Ospreay 
  • Ricochet
  • Volador Jr.
  • Hiromu Takahashi
  • Rey Fénix

Luchador más sobrevalorado

  • Jinder Mahal
  • Roman Reigns
  • Baron Corbin
  • Cody
  • The Miz y Bray Wyatt (empatados)

Luchador más infravalorado

  • Rusev
  • Tomohiro Ishii
  • Finn Bálor
  • Sami Zayn
  • Kassius Ohno

Rookie del año

  • Ketsuya Kitamura
  • Microman
  • Bianca Belair
  • Tomoyuki Oka
  • Austin Theory

Mejor no-luchador

  • Daniel Bryan
  • Zelina Vega
  • Paul Heyman
  • Stokely Hathaway
  • Dario Cueto

Mejor comentarista en televisión

  • Mauro Ranallo
  • Corey Graves
  • Don Callis
  • Shinpei Nogami
  • Kevin Kelly

Peor comentarista en televisión

  • Booker T
  • Percy Watson
  • JBL
  • Matt Striker
  • Byron Saxton

Mejor evento del año

  • NJPW Wrestle Kingdom 11
  • NJPW Dominion
  • UFC 217
  • NXT Takeover: Chicago
  • NJPW G1 Climax 27 Finals

Peor evento del año

  • WWE Battleground
  • AAA TripleMania XXV
  • Impact Wrestling: Bound For Glory
  • WWE WrestleMania 33
  • WWE Payback

Mejor movimiento

  • One Winged Angel
  • Rainmaker
  • Destino
  • V-Trigger
  • Black Mass

Peor táctica para promocionarse

  • WWE promocionando a Jimmy Snuka como un héroe después de su muerte
  • Entrevista racista de Jinder Mahal sobre Nakamura
  • Idealización del Ultimate Warrior - Campaña contra el cáncer de pecho de WWE
  • Darle un push a Jinder Mahal como campeón mundial de WWE para mejorar el mercado indio
  • Gabi Garcia contra las mujeres pequeñas en Rizin

Peor programa en televisión

  • WWE Monday Night RAW
  • Impact Wrestling
  • WWE 205 Live
  • WWE SmackDown Live!
  • AAA Sin Limite
  • Lucha Underground

Peor combate del año

  • Bray Wyatt vs. Randy Orton, WWE WrestleMania 33
  • Bray Wyatt vs. Randy Orton, WWE Extreme Rules
  • AAA Rumble
  • Alexa Bliss vs. Bayley, WWE Extreme Rules
  • Randy Orton vs. Jinder Mahal, WWE Battleground

Peor rivalidad del año:

  • Orton vs. Wyatt
  • Nakamura vs. Mahal
  • Orton vs. Mahal
  • Bayley vs. Bliss
  • Wyatt vs. Balor

Peor empresa

  • Impact Wrestling
  • AAA
  • WWE
  • ICW
  • Lucha Underground

Mejor booker

  • Gedo (con más de 900 votos de diferencia respecto al segundo clasificado)
  • Triple H
  • Jun Akiyama (AJPW)
  • Smallman, Briley y Joseph (PROGRESS)
  • Christian Michael Jakobi (wXw)

Promotor del año

  • Takaaki Kidani
  • Dana White
  • Triple H
  • Showtime Sports
  • Jim Smallman

Mejor personaje

  • Los Ingobernables de Japón
  • Velveteen Dream
  • Marty Scurll
  • The Elite
  • Drew Gulak

Peor personaje

  • Bray Wyatt & Sister Abigail
  • Jason Jordan como el hijo de Kurt Angle
  • Dolph Ziggler
  • Jinder Mahal
  • Mike Kanellis
WWE 2K19
Solowrestling.com 2004 - 2019 Politica de Cookies Politica de privacidad Condiciones de uso